Concerts Excelentia

30 de noviembre de 2019. 20:30 h.

Palau de la Musica Catalana

El concierto de Aranjuez

Orquesta Clásica Santa Cecilia
Carlos Bonell, guitarra

Programa:
L. VAN BEETHOVEN: Simfonia núm. 2
J. RODRIGO: Concierto de Aranjuez

10 de diciembre de 2019. 20:00 h.

Palau de la Musica Catalana

El Messies de Händel

London & Vienna Kammerorchester
Rocío Martínez,
 soprano
Victor Sordo, tenor
Marta Infante, mezzo
David Cervera, bajo
Ilia Korol, director

Programa:
G. F. HÄNDEL: El Messies

22 de diciembre de 2019. 19:30 h.

L´Auditori

Marvel Universe & The Best Epic Film Music

ROYAL FILM CONCERT ORCHESTRA
Fernando Furones, director

I
Els Vengadors
Capità Amèrica
Transformers
El Senyor dels Anells
El Caballer Obscur
Superman
Pirates del Carib
Spiderman
Ant-Man
Star Wars – Main Title

II
Hook
Iron Man
Pearl Harbor
Black Panther
Star Wars – Marcha Imperial
Ben-Hur
Braveheart
Gladiator
L’home d’Acerr

26 de diciembre de 2019. 20:00 h.

L´Auditori

Hollywood en Navidad

ROYAL FILM CONCERT ORCHESTRA
Fernando Furones, director

I
Forrest Gump
Harry Potter
La Vida es Bella
E.T.
La Missió
Memories d’Àfrica
Cinema Paradiso
Pirates del Carib
Hook

II
Els Vengadors
Indiana Jones
Pearl Harbor
La Gran Evasió
Les Normes de la Casa de la Sidra
Èxode
Quo Vadis
Romeo i Julieta
El Bo, el Lletig i el Dolent (The Ecstasy of Gold)

8 de enero de 2020. 20:30 h.

Palau de la Musica Catalana

The music of Ludovico Einaudi

London & Vienna Kammerorchester
Fernando Furones, director

Programa:
I
Nuvole Bianche
Fly
Primavera
Le Onde
Andare
In un’altra vita
I due fiumi
Petricor
Elegy for the Arctic II 

Una Mattina
Oltremare
Fairytale
Giorni Dispari
Indaco
Fuori dal mondo
Walk
Night
Experience
Divenire

22 de enero de 2020. 20:30 h.

Palau de la Musica Catalana

Els 10 Grans del Cinema

Royal Film Concert Orchestra
Fernando Furones, director

JOHN WILLIAMS: Star Wars | Harry Potter
ENNIO MORRICONE: El Bueno, el Feo y el Malo | La Misión
HANS ZIMMER: Piratas del Caribe | El Rey León
JAMES HORNER: Titanic | Braveheart
ALAN SILVESTRI: Los Vengadores | Forrest Gump
JOHN BARRY: Memorias de África | Bailando con lobos
JERRY GOLDSMITH: Desafio Total | Universal Pictures Logo
BERNARD HERRMANN: Psicosis | Vértigo
MIKLÓS RÓZSA: Ben-Hur | Quo Vadis
NINO ROTA: El Padrino| Romeo y Julieta